Борис Джонсон: Великобритания не будет платить все «отступные» Евросоюзу

Саммит G7, который проходил во Франции с 24 по 26 августа, стал площадкой для обсуждения одного из самых важных вопросов не только европейской, но и международной политики – Brexit.

Перед саммитом G7 премьер Великобритании уже успел сделать громкое заявление о том, что в случае, если не будет подписано соглашение о выходе страны из состава Евросоюза, то его правительство оставляет за собой право не выплачивать все «отступные», а только четверть суммы.

Согласно прежним договоренностям, которые были согласованы с бывшим премьером страны Терезой Мэй, Великобритания при выходе из ЕС должна выплатить 50 миллиардов долларов компенсации.

На полях саммита G7 состоялась встреча между Борисом Джонсоном и президентом Европейского совета Дональдом Туском, который прибыл на саммит вместо заболевшего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Судя по всему, обсуждение было не из легких, тем более, учитывая, что на прошлой неделе эти политики уже успели обменяться нелицеприятными заявлениями, конечно, связанными с Brexit.

Туск сказал, что Джонсон рискует войти в историю под именем – «Мистер без сделки». На что премьер Британии ответил, что именно Туск станет мистером «Brexit без сделки», что выглядело не очень серьезно.

Похоже, что впереди еще немало серьезных проблем, которые европейским и британским политикам будет нужно преодолеть, а часики тем временем тикают – до 31 октября по политическим меркам осталось всего ничего.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Палате общин британского парламента уже планируют заблокировать выход из ЕС без соглашения, а в правительстве убеждены, что парламент им не помеха.

Британцы уже потратили более 5 миллиардов долларов, чтобы запастись товарами первой необходимости и лекарствами.