Умер председатель Европарламента

Председатель Европейского парламента (ЕП) Давид Сассоли скончался в возрасте 65 лет.

Сассоли скончался во вторник в больнице итальянского муниципалитета Авиано. Это подтвердил его пресс-секретарь Роберто Куйо.

Уже появились первые заявления политиков по этому поводу.

«Какой шок и большая потеря», — написал в Twitter депутат Европарламента Исмаил Эртуг: «Он ушел от нас слишком рано. Мои соболезнования его семье! Дорогой Давид, покойся с миром!»

Депутат Европарламента Паоло Борча сказал, что он «ошеломлен смертью» своего итальянского соотечественника.

Согласно внутренним правилам Европарламента, первый зам. председателя должен выполнять его функции до избрания преемника. Это Роберта Меццола, член Европарламента от Мальты и кандидат в президенты от ЕНП.

Сассоли был госпитализирован в Италии 26 декабря из-за «серьезного осложнения», связанного с его иммунной системой.

В заявлении говорится, что в сентябре он лечился во французской больнице от пневмонии.

«Госпитализация в Италии была необходима из-за серьезного осложнения, вызванного дисфункцией иммунной системы», — говорится в заявлении его офиса.

65-летний Сассоли был председателем 705-местного парламента с 2019 года. Срок его полномочий истекал в этом месяце, и не ожидалось, что он будет баллотироваться на второй срок.

Из-за своей болезни он не смог председательствовать в парламенте в последние недели и пропустил ежегодное мероприятие Европейской комиссии, посвященное состоянию союза в сентябре.