Мир может лишиться Канарских островов

На территории Канарских островов зафиксирована пожарная опасность высочайшего уровня. Огонь может уничтожить пять островов архипелага, ранее считавшегося райским местом.

Власти Канарских островов официально ввели высший уровень пожарной тревоги. Сообщается, что в настоящий момент пожар грозит уничтожением всей местной природе и жилой инфраструктуре.

Читайте также: С Бали будут выгонять за плохое поведение

Напомним, что огонь на территории Канарских островов вспыхнул в середине августа. Вероятным виновником пожара назвали 50-летнего местного жителя, который допустил нарушение техники ведения сварочных работ и спровоцировал возгорание. В настоящий момент мужчина задержан и находится под следствием.

Эпицентром стихии называют крупнейший остров региона – Гран-Канарью. Пожар на нем был виден из космоса и привел к эвакуации почти 10 тысяч человек.

Сегодня огонь распространился и на другие острова. Высший уровень пожарной угрозы зафиксирован на островах Тенерифе, Гомера, Пальма и Иерро. Вполне вероятно, что в скором времени все туристы и местные жители будут вынуждены временно покинуть регион.