Социальное расслоение украинского общества за 2018 год увеличилось

По итогам 2018 года не удалось достичь позитивной динамики в росте доходов украинцев. Огромный разрыв между состоятельными и бедными украинцами остался прежним.

Фактическое обнищание и без того беднейших слоев украинского общества в 2018 году только усугублялось. В первую очередь, этому способствовало отсутствие каких-либо реальных позитивных сдвигов в украинской экономике.

На этом фоне правительство Гройсмана начало активно предпринимать шаги по урезанию социального пакета для украинцев с небольшими доходами. Особенно это прослеживается в уменьшении социальной нормы объема потребления газа, ужесточения требований для получения субсидии на фоне огромного скачка цены на газ.

Согласно обновленным данным Госстата Украины, 34 процента украинцев имеют доходы, которые меньше фактического прожиточного минимума.

Разница в доходах между 10% самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась за год в 0,2 раза, или на 4,2%. Среди жителей городов разница составляет 4,9 раза, среди жителей сел — 4,5 раза.

Такая удручающая ситуация, невозможность найти нормально оплачиваемую вакансию вынуждает миллионы украинцев искать возможности для трудоустройства в других странах. За ту же работу на предприятиях Польши, Чехии, Словакии и других стран можно заработать в несколько раз больше денег, чем в Украине.

По мнению большинства экономических экспертов, приоритет государственной экономической политики должен быть направлен на преодоление проявлений дальнейшего обнищания большого количества украинцев с целью уменьшения количества граждан, живущих за чертой бедности.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя зарплата в Украине увеличилась до 9 тысяч гривен, но покупательная способность украинцев стабильно снижается.

Источник: news.eurabota.ua

08.01.2019