Курц: Это не война между христианами и мусульманами, враг — исламистский террор

«Республика и народ стали целью жестокого террористического нападения»,- сказал канцлер Австрии Себастьян Курц в специальном обращении к нации.

Он сказал, что четыре мирных жителя были хладнокровно убиты во время нападения в Вене прошлой ночью. Во время нападения был застрелен полицейский. Еще 14 человек получили ранения, некоторые серьезные.

«Атака была направлена ​​против всех нас — это была атака на наше свободное общество»,- сказал Курц. Он предупредил, что Австрия будет защищать свои ценности, «и все, кто имеет какое-либо отношение к позорному акту, будут привлечены к ответственности».

«В то же время мы не должны попасть в ловушку террористов. Враг, исламистский террор, хочет разделить наше общество. Но мы не допустим распространения этой ненависти. Наши враги — не члены религиозного сообщества, а террористы. Это не война между христианами и мусульманами или между австрийцами и мигрантами», — сказал канцлер.

Он поблагодарил силовиков и «других людей, которые благодаря своему мужеству спасли жизни». Теперь борьба с терроризмом и исламизмом должна вестись вместе с международными партнерами.

«Мы никогда не забудем жертв вчерашнего нападения и будем защищать наши ценности», — сказал Курц в конце своего выступления.

Австрийское правительство объявило трехдневный национальный траур в память о четырех жертвах террора в Вене, который продлится до четверга.