Борис Джонсон перед выборами щедро раздает обещания

Внеочередные выборы, которые состоятся в Великобритании 12 декабря, накалили политическую и электоральную ситуацию до предела. Консерваторы и лейбористы борются буквально за каждый голос избирателей, раздают громкие предвыборные обещания и нещадно критикуют друг друга.

Дошло дело и до иммигрантов, которых в Великобритании очень много. Ведь экономика страны пятая в мире, уровень заработных плат один из самых высоких, что привлекает значительное количество трудовых мигрантов из многих стран мира, в том числе и Украины.

Нынешний премьер-министр Борис Джонсон за несколько дней до выборов использовал, может быть, последний козырь, чтобы привлечь избирателей на свою сторону. Он пообещал в случае победы ввести три новых типа виз для иммигрантов.

Идея Джонсона состоит в том, чтобы ввести бальную систему оценивания иностранных граждан, которые приезжают в страну. Премьер-министр заявил, что намерен создать новую систему контроля границ. Планируется ввести рабочие визы трех разных типов.

Первый тип виз будут выдавать тем, кто имеет большие достижения в науке, культуре и бизнесе. Второй тип для работников высокой квалификации, которые востребованы на рынке труда Великобритании, а третий – трудовым мигрантам низкой квалификации.

Борис Джонсон отметил, что те специалисты, которые получат рабочие визы первой и второй категории, будут иметь большие шансы оформить вид на жительство и гражданство.

По мнению премьера, новая система позволит «возвратить контроль над границей» страны после выходя из Евросоюза, а также упорядочит трудовую миграцию.

Премьер-министр заявил: «Великобритания останется открытой страной, но открытой для всего мира на справедливых условиях».

Напомним, ранее мы писали о том, что в британское правительство увеличит квоты для сезонных работников не из стран Евросоюза в четыре раза.

Борис Джонсон обещает, что уже 31 января 2020 года Великобритания выйдет из состава Европейского союза.