Франция хочет быть лидером в области зеленой энергии, малых реакторов в плане инноваций на 30 миллиардов евро

Франция хочет стать лидером в области экологически чистого водорода к 2030 году и построить новые ядерные реакторы меньшего размера в рамках инвестиционного плана стоимостью 30 миллиардов евро, направленного на продвижение промышленных лидеров и инноваций. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Выступая за шесть месяцев до президентских выборов, Макрон сказал, что план под названием «Франция 2030» обеспечит массовую декарбонизацию промышленности страны и привнесет инновации и производство в ключевые области ближе к дому, от автомобилей и биомедицины до энергетики.

Определяя некоторые цели плана, Макрон заверил, что Франция построит к 2030 году низкоуглеродный самолет, небольшой модульный реактор и два мега-завода по производству зеленого водорода. Также будет производиться большое количество электромобилей.

«Мы должны вести битву за инновации и индустриализацию одновременно», — сказал Макрон группе предпринимателей, добавив: «Нам нужна страна, которая производит больше».

Макрон пояснил, что этот план отводит ключевую роль небольшим умелым стартапам в построении промышленного будущего Франции, наряду с устоявшимися гигантами.

Указывая на нехватку масок во время вспышки пандемии COVID-19, Макрон сказал, что кризис показал, с одной стороны, реальную уязвимость для всех, а с другой — важность инноваций и домашнего промышленного производства.

«Нам необходимо восстановить основу для продуктивной независимости Франции и Европы», — настаивал он, добавив, что инновации будут иметь ключевое значение в условиях глобальной конкуренции за лидерство и доступ к сырью. «Победитель забирает все», — резюмировал он.

Другие цели на 2030 год включают инвестиции в полупроводники и стимулирование инноваций во французском секторе здравоохранения, включая биомедицину.

Масштабный план был немедленно подвергнут критике со стороны оппозиции, оппоненты настаивали на том, что это агитационная кампания.

«За несколько месяцев до окончания своего срока уходящий президент выделил деньги на поддержку своего предвыборного имиджа с обещаниями, которые только свяжут по рукам его преемника», — заявила в Twitter лидер крайне правых Марин Ле Пен.

«Независимо от цены, я хочу быть переизбранным!» — прокомментировала она позицию Макрона.