Греция ищет врачей-волонтеров

По сообщению Та Неа, Греция призвала врачей оказывать добровольные услуги государственной системе здравоохранения, поскольку она изо всех сил пытается контролировать быстро распространяющиеся вирусы COVID-19.

«Сейчас самый критический момент пандемии», — сказал министр здравоохранения Василис Кикилиас на еженедельном брифинге, призвав врачей общей практики и пневмологов работать волонтерами в государственных больницах.

Он сказал, что если около 200 врачей не ответят на его звонок в течение следующих 48 часов, он порекомендует премьер-министру разрешить органам здравоохранения заставить их работать на государственную систему здравоохранения.

На прошлой неделе две частные больницы в Афинах были назначены для лечения пациентов с COVID-19 в регионе Аттики, где проживает половина населения страны.

С общим числом смертей от коронавируса более 7000 человек в Греции дела обстоят лучше, чем во многих других европейских странах.

С ноября власти ужесточили ограничения на передвижение, наняли медицинский персонал и создали новые интенсивные подразделения для борьбы с пандемией.

«Но заболеваемость по-прежнему высока, и система здравоохранения, сильно пострадавшая от длительного финансового кризиса, изо всех сил пытается вылечить 4648 пациентов с COVID-19 по всей стране — на 1000 больше, чем на прошлой неделе»,- сказал Василис Кикилиас.

В среду сообщалось о 3465 новых случаях в день, в результате чего общее количество инфицированных в стране во время пандемии достигло 227 247.