ООН призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и остановить оккупацию украинской территории. 63 страны были за это, 19 были против и 66 воздержались.

Генеральная Ассамблея осудила усиление военного присутствия России в акватории Черного и Азовского морей, срыв круизов торговых судов, а также строительство моста через Керченский пролив.

Документ отражает глубокую обеспокоенность милитаризацией Крыма Российской Федерацией. Ссылаясь на сообщения о продолжающейся дестабилизации путем поставки оружия на территорию Украины, он призывает Москву прекратить такую ​​деятельность.

Движение за резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя на Украине, а также частей Черного и Азовского морей» представил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Дипломат отметил, что Россия постепенно милитаризирует Крымский полуостров с 2014 года.

По словам посла, Россия собирает там дестабилизирующие системы вооружения, включая самолеты, ракеты, способные нести ядерное оружие и боеприпасы. Там же дислоцированы российские военнослужащие. – Такая деятельность имеет далеко идущие последствия для безопасности не только в регионе Черного Моря, но и во всей Южной Европе, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке, – оценил Ельченко, призывая международное сообщество к соответствующей реакции.

Представитель делегации Европейского Союза в ООН в своем выступлении подчеркнул, что Союз не признает незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Российской Федерацией. Он определил это как нарушение международного права.

Он добавил, что усиливающаяся милитаризация полуострова по-прежнему негативно сказывается на безопасности в Черноморском регионе. Это привело, утверждал он, к опасной эскалации напряженности в Керченском проливе и Азовском море.