Цены на жилье в Великобритании в апреле набирают обороты

Рост цен на жилье в Британии несколько ускорился в апреле, данные по ипотечному кредитору Nationwide показали в среду, добавив к другим признакам, что спад на рынке жилья в преддверии Brexit, возможно, достиг дна.

Цены выросли на 0,9 процента в годовом выражении, ускорившись с роста на 0,7 процента в марте.

Это был самый большой рост с ноября, хотя он все еще был слабым по сравнению с последними тенденциями на часто растущем рынке жилья Великобритании — цены росли примерно на 5 процентов в год во время референдума по Brexit в 2016 году, по данным Nationwide.

В месячном выражении цены выросли на 0,4 процента после роста на 0,2 процента в марте, что также является самым большим ростом с ноября.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что цены вырастут на 0,7 процента в годовом выражении и вырастут на 0,2 процента по сравнению с мартом.

Роберт Гарднер, экономист из Nationwide, сказал, что впервые покупатели, похоже, игнорируют беспокойство по поводу все еще неуверенного ухода Британии из Европейского Союза, чему способствуют низкие процентные ставки и самый низкий уровень безработицы за последние 40 лет.

«Несмотря на то, что сохраняющаяся экономическая неопределенность явно сказывается на потребительских настроениях, это не помешало дальнейшему устойчивому росту числа покупателей, впервые выходящих на рынок жилья в последние кварталы», — сказал он.

Данные показали, что количество ипотечных кредитов, полученных первыми покупателями, приближалось к докризисному уровню.

В то время как цены в целом по стране растут, цены в Лондоне упали в соответствии с различными показателями рынка, которые пострадали от сочетания недоступных цен для многих покупателей, налоговых изменений, влияющих на рынок с правом на покупку и неопределенность с Brexit, которая тяжело отразилась на индустрии финансовых услуг столицы.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в прошлом месяце обеспечила продление срока действия Brexit до 31 октября, избежав потенциального шока от безрезультатного Brexit на данный момент, но оставив пятую по величине экономику мира по-прежнему в глубине неопределенности относительно того, как она выйдет из ЕС.