Долголетие народа Хунзы — настоящая загадка из Гималаев

Их происхождение окутано тайной. Их кожа светлее, чем у всех соседних народов, а их язык похож на баскский.

На крайнем севере Пакистана, в горной долине Хунза, расположенной в регионе Гилгит-Балтистан, люди живут до 120, 130 лет. Некоторые из них даже отмечают свой 145-летний юбилей перед тем, как покинуть этот мир.

В остальном Пакистане продолжительность жизни составляет 67 лет, но на крыше мира, в изолированных пустынях Гималаев, действуют совершенно другие законы жизни и смерти. Исследователи заметили, что женщины могут забеременеть очень поздно, в возрасте 60 лет и старше, и также считается, что люди там не болеют раком. Ученые ищут объяснения в окружающей среде и продуктах питания.

Местные жители пьют воду из ледников, выращивают себе еду и, поскольку они отрезаны от окружающих городов, они не едят ничего обработанного. Абрикосы часто входят в их меню, и во время голодания в течение нескольких дней или даже месяцев они едят только свежий сок и суперполезные фрукты. Мясо в их меню не каждый день, преобладают злаки и овощи. Они занимаются йогой, дыхательными упражнениями и медитацией.

Предполагается, что это потомки воинов Александра Македонского, которые не смогли последовать за ним и решили остаться в Гималаях. Существует бесчисленное множество теорий о странных людях, но до сих пор никто не раскрыл тайну народа Хунза.