Экспорт товаров заводов Великобритании существенно снизился

Британские фабрики потеряли часть роста от накопления запасов до Brexit в прошлом месяце, в то время как домашние хозяйства замедлили свои заимствования в преддверии первоначального срока ухода страны из Европейского Союза, показали данные в среду.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) IHS Markit / CIPS упал до 53,1 в апреле с 13-месячного максимума в марте 55,1, что в целом соответствует среднему прогнозу в опросе экономистов Reuters.

Экспорт упал одним из самых быстрых темпов за последние пять лет, отражая замедление мировой экономики.

Неопределенность в отношении сроков выхода Британии из ЕС, первоначально запланированных на 29 марта, ранее побуждала заводы загружать детали и материалы самыми быстрыми темпами за 27-летнюю историю опросов PMI.

Данные Банка Англии за март, также опубликованные в среду, продемонстрировали осторожность со стороны потребителей, чьи расходы помогли компенсировать слабость в других областях британской экономики.

Кредиторы одобрили наименьшее количество ипотечных кредитов с декабря 2017 года перед ожидаемой датой Brexit, а рост потребительских кредитов замедлился до самого слабого за более чем четыре года.

Тем не менее, были признаки того, что спад на британском рынке жилья, возможно, достиг дна. Общенациональное строительное общество сообщило, что в апреле рост цен на жилье вырос до 0,9 процента, что является самым высоким показателем с ноября, хотя намного медленнее, чем рост примерно на 5 процентов во время референдума Brexit 2016 года.

С учетом того, что крайний срок для Brexit теперь перенесен на 31 октября, темпы роста запасов на фабриках в апреле замедлились, хотя он продолжал стимулировать британское производство на фоне более широкого спада в европейском производстве.

Показатель экспортных заказов в рамках опроса упал до самого низкого уровня с августа 2018 года и стал вторым самым низким показателем с октября 2014 года. Хотя мировой спрос на товары заметно замедлился за последние шесть месяцев, IHS Markit заявил, что неопределенность в отношении Brexit была основным фактором для британских заводов в апреле.

«Поступали также сообщения о том, что зарубежные клиенты сейчас действуют так, чтобы перенаправить свои цепочки поставок из Великобритании в преддверии Brexit», — говорит Роб Добсон, директор IHS Markit, фирмы, которая собирает данные.

На прошлой неделе ежеквартальный опрос производителей, проведенный Конфедерацией британской промышленности, показал самое большое падение заказов на экспорт со времен финансового кризиса в 2009 году.

Эндрю Вишарт из консалтинговой компании Capital Economics сказал, что он ожидает, что производственный индекс Великобритании продолжит падать, приближаясь к слабому производственному PMI в еврозоне.