Хакеры украли 26 миллионов паролей к аккаунтам в Apple, Amazon, Facebook и Netflix

По данным британского Metro, эксперты по кибербезопасности сообщили о краже данных, содержащих 26 миллионов паролей для популярных веб-сайтов, включая Amazon, Facebook и Netflix.

В период с 2018 по 2021 год хакеры использовали вредоносное ПО для кражи 1,2 терабайта данных, включая платежную информацию, с 3 миллиардов компьютеров под управлением Windows.

Помимо паролей, база данных содержит более 2 миллиардов файлов cookie и 6,6 миллиона других файлов. Около половины из них представляют собой текстовые файлы, многие из которых содержат учетные данные для входа, которые пользователи сохранили на своих рабочих столах.

Данные об оплате и автозаполнении также были украдены из таких приложений, как веб-браузеры.

Взлом больших объемов данных был обнаружен компанией Nordlocker, занимающейся кибербезопасностью, которая заявила, что так называемое «безымянное вредоносное ПО» использовалось для сбора данных с потребительских устройств.

По заявлению компании, этот тип персонализированного вредоносного ПО, которое передается по электронной почте и через нелегально загруженное программное обеспечение, можно приобрести в Интернете всего за 100 долларов.

Представитель Nordlocker сказал, что хакерская группа случайно обнаружила местонахождение базы данных. Кто украл данные и была ли часть из них использована злонамеренно, остается неизвестным.

Вы можете узнать, был ли взломан ваш адрес электронной почты или номер телефона в результате взлома данных на веб-сайте Have I Been Pwned?

В последние годы атаки вредоносного ПО и другие формы киберпреступности стали серьезной проблемой для безопасности. Только за последние два месяца хакеры перекрыли крупный топливопровод в США и сеть скотобоен.

Новая рабочая группа, созданная для борьбы с кибератаками в Соединенных Штатах, объявила, что в начале июня ею было предъявлено первое уголовное обвинение. Рабочая группа обвинила латвийского хакера Аллу Вите в причастности к атакам на школы и больницы.