ООН: «45 миллионов человек во всем мире рискуют умереть от голода»

45 миллионов человек в 43 странах находятся «на грани голода», и только за последний год эта цифра увеличилась почти на 3 миллиона, предупреждает Всемирная продовольственная программа ООН.

«Военные конфликты, изменение климата и COVID-19 резко усиливают голод. По последним данным, более 45 миллионов человек находятся на грани голода», — сказал Дэвид Бисли, исполнительный директор программы, слова которого цитирует Deutsche Welle.

Ситуация в Афганистане сыграла важную роль в сильном росте в прошлом году. Захват власти талибами оставил у многих жителей страны неуверенность в своих средствах к существованию.

«Конфликты, вызванные деятельностью человека, являются причиной нестабильности и подпитывают новую разрушительную волну голода, которая угрожает затопить мир», — сказал Бизли. «Цены на топливо растут, цены на продукты питания растут, удобрения становятся дороже, и все это влияет на новые кризисы, такие как кризис, развивающийся в настоящее время в Афганистане, а также на давние чрезвычайные ситуации, такие как Йемен и Сирия», — добавил он.

Мировая продовольственная программа ООН увеличила поддержку почти 23 миллионов нуждающихся в Афганистане людей после прихода к власти талибов.

В настоящий момент Афганистан становится «крупнейшим гуманитарным кризисом в мире», и его потребности превышают потребности других наиболее пострадавших стран, это ясно из данных программы.