Великобритания будет искать иностранных работников через систему баллов

Британское правительство заявило, что cnhfyf будет уделять первостепенное внимание привлечению высококвалифицированных рабочих со всего мира после Brexit с помощью новой системы начисления баллов.

Согласно планам правительства, заявленным во вторник, система положит конец зависимости от «дешевой рабочей силы из Европы».

Опасения по поводу высокой иммиграции из стран ЕС были одним из главных мотивов для британских избирателей голосовать за выход из Евросоюза в 2016 году. Правительство взяло на себя обязательство сократить общую иммиграцию в Соединенное Королевство.

Согласно новой системе, баллы будут начисляться за определенные навыки, квалификации, вознаграждение или профессии, а рабочие визы будут предоставляться только тем, кто набрал необходимое количество баллов. Система вступит в силу 1 января 2021 года. Согласно ей, к гражданам ЕС и другим странам будет относиться одинаково.

«Впервые за десятилетия Великобритания будет полностью контролировать, кто приезжает в страну и как работает иммиграционная система», — говорится в документе, в котором правительство представляет свои планы. Граждане ЕС не нуждаются в визе для въезда в Великобританию в качестве посетителей на срок до шести месяцев.

Согласно системе получения рабочей визы, заявитель должен будет соответствовать трем обязательным критериям, что даст в общей сложности 50 баллов. Этими критериями должны быть предложение о работе от утвержденного работодателя, предложение о соответствии соответствующей квалификации и свободное владение английским языком. Дополнительные критерии касаются уровня образования заявителя, нехватки работников в соответствующем секторе и предлагаемого ему вознаграждения. Позднее ожидается введение дополнительных критериев, таких как возраст и профессиональный опыт. Для получения рабочей визы заявителю необходимо будет заработать не менее 70 баллов.

Как сообщает БТА, иностранные квалифицированные работники должны будут получать годовой оклад не менее 25 600 фунтов стерлингов.

По сообщению британского правительства, будут разработаны специальные инициативы, которые будут касаться ученых, выпускников университетов, работников здравоохранения и работников сельского хозяйства. Тем не менее, нет определенного пути к иммиграции для неквалифицированных рабочих.

По данным Консультативного комитета по миграции, около 70 процентов граждан Европейского экономического пространства, прибывающих в Великобританию после 2004 года, не будут соответствовать новым критериям для получения рабочей визы.

В правительственном документе Великобритании говорится, что «нам нужно сместить акцент нашей экономики с зависимости от дешевой рабочей силы из Европы и вместо этого сосредоточиться на инвестициях и автоматизации. Работодателям придется адаптироваться».

Сотни тысяч граждан ЕС в настоящее время работают в таких секторах, как сельское хозяйство, здравоохранение и общественное питание, на относительно низкооплачиваемых должностях. Работодатели из этих секторов предупреждают, что при более жестких правах на иммиграцию им грозит нехватка рабочей силы. Британская ассоциация по уходу на домашними животными предупредила, что отсутствие положений о низкооплачиваемых иностранных работниках в предложении правительства является «безответственным» и может оставить многих людей без присмотра.


Как сообщает Associated Press, план иммиграции должен быть одобрен британским парламентом, что, вероятно, связано с тем, что консерваторы составляют подавляющее большинство.