Израиль заинтересован в украинских специалистах

Израиль готов рассматривать увеличение квот для украинских трудовых мигрантов.

Между Украиной и Израилем уже три года действует Соглашение о временном трудоустройстве украинских граждан в этой ближневосточной стране. Однако пока даже та небольшая квота, которая предусмотрена в соглашении, полностью не используется. Полноценно соглашение начало выполняться только в 2018 году.

Как отметил на недавнем брифинге Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Джоэл Лион «с начала года на ближайший раунд отбора, который мы сейчас проводим, записались более 1000 рабочих. Мы ожидаем, что количество желающих работать в Израиле увеличится до предусмотренных в соглашении 2 тысяч человек в год».

Израильский дипломат подчеркнул, что соглашение о временном трудоустройстве между нашими странами должно способствовать решению вопроса нелегального трудоустройства украинцев в Израиле.

«Сейчас очень важно говорить людям о возможности работать в хороших условиях и легально»,– подчеркнул Джоэл Лион.

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году на территорию Израиля не были допущены 5 процентов из всех желающих украинцев въехать в эту страну.

В Израиле заметно улучшились показатели так называемого Индекса качества жизни, который определяется по 70 субъективным и объективным параметрам.