Brexit: британские банки закрывают счета людей, живущих за пределами Англии

Британские банки начали закрывать тысячи счетов своих клиентов за пределами Великобритании. Причина в том, что после Brexit они теряют право предоставлять услуги людям в ЕС, если у них нет специальной новой лицензии.

Это коснется, как британцев, проживающих в этих странах, так и компаний и частных лиц, которые просто выбрали британские хранилища для своих денег.

На данный момент Lloyds Bank, Barclays, Barclaycard и Coutts разослали своим зарубежным клиентам письма о том, что они закрывают свои счета в течение двух месяцев.

«Банковские правила ЕС больше не будут применяться к Великобритании со следующего года»,- заявила Сара Холл, которая входит в команду Королевского колледжа Лондона по изучению изменений, связанных с Брекситом.

Это означает, что так называемая сертификация финансовых учреждений, которая позволяет им свободно торговать в любой другой стране Европейской экономической зоны без необходимости получения дополнительных разрешений, для них не будет действительна.

Для работы им потребуется специальная лицензия или филиал в стране.

«Некоторые банки решили, что это неоправданные расходы для количества клиентов, которые у них есть в других странах, и им лучше покинуть эти рынки»,- объясняет Холл. Пока только HSBC и Santander заявили, что не планируют закрывать счета своих клиентов в ЕС.