Штраф в размере £ 900 за хождение без защитной маски в Турции

С сегодняшнего дня, 22 июня, в Турции будет введен штраф в размере 900 турецких лир (примерно 131 доллар США) для граждан, которые не носят защитных масок в районах, где это требование стало обязательным.

В Турции обязательно носить защитные маски в 48 из 81 района страны на открытых площадках, а также в магазинах, кафе и ресторанах.

Среди районов, где граждане Турции, а также иностранцы должны носить защитные маски, можно назвать крупные города Стамбул, Анкара, Измир, Бурса, Газиантеп, Адана, юго-восточные районы Диярбакыр, Шанлыурфа и районы восточной Турции. В ряде районов Черноморского региона маски также являются обязательными.

На морских курортах Эгейского и Средиземного морей, таких, как Бодрум, Кушадасы, Анталья, Алания и другие носить маски не обязательно.

Маски не требуются в приграничном городе Эдирне.

Между тем, турецкий ученый из специализированного Ученого совета по борьбе с коронавирусом, профессор Левент Акан отметил, что «турецкое общество безразлично к опасности коронавируса».

«В обществе наблюдается усталость от коронавируса, который, в свою очередь, создает атмосферу безразличия к опасностям. Турецкое общество определенно утратило контроль над мерами предосторожности против распространения коронавируса», — сказал профессор Акен в интервью Haberturk TV.