Напряжение нарастает! Угнаны самолеты. Проводится антитеррористическая операция в Алма-Ате

Напряженность в Казахстане продолжает расти! В аэропорту Алма-Аты угнаны самолеты. Власти проводят антитеррористическую операцию. Об этом сообщает ТАСС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал, что «террористические банды» захватили аэропорт в Алма-Ате и пять самолетов, в том числе иностранных.

Радикалы подожгли административные здания и автомобили, разбили витрины и банкоматы, а также ограбили несколько крупнейших торговых центров.

«Алма-Ата подверглась нападению, разрушению и вандализму. Жители города стали жертвами нападений террористов и бандитов», — сказал Токаев вчера во время митинга, транслировавшегося на телеканале «Хабар-24».

По сообщениям местных СМИ, восемь сотрудников силовых структур были убиты во время акций протеста в Казахстане и 317 получили ранения.

«Настоящие террористы нам хорошо известны. Они сейчас бушуют в Алма-Ате, в других городах. Захватывают объекты инфраструктуры и, самое главное, захватывают помещения, где находится стрелковое оружие», — сказал Токаев.

По его словам, с террористами воюют курсанты военных училищ. «В настоящее время под Алма-Атой идет бой с подразделениями ВДВ Минобороны», — сообщил глава государства.

Токаев сказал, что «террористические банды», вызвавшие беспорядки в Казахстане, прошли серьезную подготовку за рубежом.

Правоохранительные органы начали спецоперацию по борьбе с терроризмом в Алма-Ате, где погромы продолжаются. Это подтвердила комендатура города.

На площади перед ратушей в Алма-Ате разгорелась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

«Войска прибыли на площадь и начали операцию по «зачистке» зачинщиков беспорядков. Идет интенсивная стрельба», — сказал ТАСС.

«С целью наведения порядка в городе развернута специальная антитеррористическая операция», — заявили власти.

Комендатура также призвала жителей Алма-Аты «сохранять спокойствие и помогать правоохранительным органам в установлении конституционного порядка и общественной безопасности».