Кусок свадебного торта принца Чарльза и леди Дианы продан за 1850 фунтов стерлингов

Кусок свадебного торта принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которые поженились в 1981 году, был продан на аукционе в Великобритании вчера за 1850 фунтов стерлингов (2558 долларов США) — с предупреждением не есть.

За кусок марципана 40-летней давности и густую белую глазурь, украшенный королевским гербом, заплатили более чем в три раза больше запрашиваемой цены.

«Мы были поражены количеством людей, которые хотели принять участие в торгах», — сказал аукционный продавец Крис Олбери, специалист по королевским сувенирам в Dominic Winter Auctioneers в Сайренчестере, Западная Англия. «Было много запросов от кандидатов, в основном из Великобритании, США и нескольких стран Ближнего Востока», — добавил он.

Первоначально кусок пирога был подарен Мойре Смит, которая работала на мать королевы Елизаветы II в ее резиденции Кларенс-Хаус в центре Лондона.

После смерти Смит ее семья продала его за 1000 фунтов стерлингов частному коллекционеру, который теперь продал его с прибылью.

«Похоже, что он в таком же хорошем состоянии, как и когда был сделан, но мы не рекомендуем его есть», — предупреждают продавцы аукциона.

Кусок торта хранился завернутым в фольгу с надписью с датой свадьбы — 29 июля 1981 года.

Кусочки свадебного торта принца Чарльза и леди Дианы все еще продаются, и интерес остается высоким, несмотря на распад их брака и развод в 1996 году.