Рекомендации ЕК относительно пересечения границ ЕС — внешних и внутренних

Европейская комиссия выпустила рекомендации по ограничению доступа к внешним и внутренним границам ЕС из-за распространения коронавируса.

Ранее страны Шенгенского соглашения решили запретить «необоснованный въезд» граждан третьих стран в ЕС на 30 дней, а также ограничить передвижение в европейском пространстве на фоне распространения вируса. Эта мера не затронула дипломатов, лиц с долгосрочным видом на жительство в Европейском Союзе, а также членов семей европейских граждан.

В понедельник ЕС пояснил, что консульства государств-членов должны продолжать работать и предоставлять минимальные услуги по оформлению виз для тех, на кого не распространяются ограничения.

В то же время, согласно предписанию, пограничники на внешних границах ЕС не могут пропустить граждан третьих стран, даже если они имеют действующую шенгенскую визу.

Пограничники не должны допускать граждан, у которых проявляются симптомы COVID-19, или тех, у кого нет симптомов, но они потенциально могут быть инфицированы. Официальной причиной отказа во въезде может быть угроза распространения вируса.

ЕС будет и впредь допускать тех, кто оказывает помощь в борьбе с коронавирусом: врачей, медперсонал, исследователей и экспертов.

Что касается внутренних границ Шенгенского соглашения, Европейская комиссия публикует полный список категорий граждан, которые могут свободно перемещаться из одной страны ЕС в другую. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Лейен, полтора миллиона европейцев живут в одной и работают в другой стране ЕС, в том числе в социально значимых секторах экономики.

«Для людей, работающих в секторах, необходимых для борьбы с коронавирусом, особенно важно иметь возможность быстро добраться до своего рабочего места», — сказал президент ЕС в видеообращении. В качестве примера она привела Люксембург, где большинство сотрудников больницы приезжают из соседних Бельгии и Франции. Фермеры, транспортные компании и учителя также могут свободно пересекать границы.