Роковой для Коби Брайанта вертолет не имел системы предупреждения

По сообщению ТАСС, вертолет, при падении которого погиб Коби Брайанта и еще восемь человек, не имел системы предупреждения о столкновении с наземными объектами.

Национальное управление транспортной безопасности заявило, что 15 лет назад они приказали, чтобы все зарегистрированные в США вертолеты были оснащены техническим устройством. Поводом для рекомендации послужила авария машины Сикорского в Мексиканском заливе в 2004 году, в результате которой погибли девять человек.

«Несмотря на нашу рекомендацию Федерального управления гражданской авиации (FAA), они не инициировали процедуру, обязывающую владельцев вертолетов с шестью и более местами устанавливать системы предупреждения. Такие приборы были установлены только на вертолетах скорой медицинской помощи», — сказала пресс-секретарь Национальной службы, Дженнифер Хоменди. «Однако мы не можем категорически утверждать, что такая система могла бы спасти жизни Брайанта и его спутников», — добавила она.

Легендарный баскетболист, его 13-летняя дочь Джиана и еще семь человек погибли в результате крушения вертолета в Южной Калифорнии в воскресенье вечером. Вчера криминалисты обнародовали официальное заявление о том, что все жертвы трагедии были выявлены.