80% заболевших якобы вакцинированных пациентов в России — с поддельными справками

Около 80% граждан, которые говорят, что они были вакцинированы Sputnik V, но одновременно заразились тяжелым коронавирусом, купили поддельный сертификат о вакцинации. Такое мнение ТАСС высказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии «Гамалея» Александр Гинзбург.

Он объяснил, что можно проверить, был ли человек вакцинирован, с помощью специального маркерного теста.

Ученый также предполагает, что существующие сегодня публичные случаи приобретения сертификатов о вакцинации — лишь часть того, что происходит на самом деле.

«Люди тратят деньги, а затем болеют и умирают из-за своих собственных денег. Они обманывают себя. Похоже, что их взгляды изменились психологически: они думают, что действительно вакцинированы, и ослабляют все карантинные ограничения. Риск заболеваний резко возрастает. Кроме того, они подвергают других смертельной опасности», — заключил он.

Напоминаем, что в России объявлено ​​о запланированной нерабочей неделе из-за высокой заболеваемости. 20 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением заработной платы сотрудников. Это также дало возможность руководителям районов по своему усмотрению вводить дополнительные нерабочие дни в связи с ситуацией на местах.

Власти активизировали усилия по замедлению пандемии, поскольку они сталкиваются с широко распространенным нежеланием населения вводить российскую вакцину Sputnik V.

Мэр Москвы объявил ограничения в виде пребывание дома в течение четырех месяцев для непривитых людей старше 60 лет.