На Камчатке разбился вертолет с туристами

«Вертолет, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский — Курильское озеро, разбился на территории Южно-Камчатского заповедника»,- сообщили власти Камчатского края.

По данным Службы охраны заповедника, вертолет с туристами на борту при приближении в условиях плохой видимости из-за пасмурной погоды упал в воду в районе кордона Озерный Южно-Камчатского заповедника.

«На борту вертолета «Витязь-Аэро» находились 13 пассажиров и три члена экипажа», — говорится в сообщении.

По данным властей, к месту аварии в считаные минуты прибыли сотрудники заповедника и спасатели.

Как сообщает Интерфакс, выжили восемь человек. Пятерых направили в краевую больницу Петропавловска-Камчатского, остальные доставлены до близлежащего поселка.

О состоянии и местонахождении остальных пассажиров и членов экипажа не сообщается. Однако шансов на их спасение мало.

«Вертолет упал в Курильское озеро и затонул на глубине около 100 метров»,- сообщили спасатели.

На месте работают спасатели и водолазы. Однако в МЧС России сообщили, что у водолазов с собой снаряжение для работы только на глубине до 20 метров.

Как рассказали сотрудникам заповедника спасенные, вертолет начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна. «Спасшимся пассажирам удалось выплыть с глубины 8-9 метров», — сообщает пресс-служба. Судьба остальных пока неизвестна, но шансов выжить у них мало, поскольку температура воды в озере не превышает 6 градусов.

По факту авиакатастрофы проводится расследование.