В Индонезии вакцинированы 1,3 миллиона детей в возрасте от 12 до 17 лет

«Вакцинация детей 12 лет в Индонезии началась на фоне новой вспышки коронавируса и увеличения числа инфицированных несовершеннолетних»,- сообщает ТАСС.

Первые прививки, произведенные вакциной китайской компании Sinovac, будут сделаны юным жителям столицы. Губернатор Джакарты Аниес Басведан сказал, что в программу будут включены около 1,3 миллиона подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В целом по стране, по данным Минздрава, вакцинацию должны пройти от 24 до 27 миллионов несовершеннолетних.

По данным Индонезийского педиатрического общества, число инфицированных детей за последний месяц увеличилось втрое. Если в мае в среднем за неделю регистрировалось около 2000 случаев, то к концу июня их было уже 6000.

В настоящее время около 15% от общего числа зараженных коронавирусом — несовершеннолетние. Кроме того, вдвое увеличилась младенческая смертность от осложнений, вызванных COVID-19, причем большинство детей в возрасте до 5 лет.

Президент Индонезии Джоко Видодо в условиях обострения эпидемии объявил об ужесточении социальных ограничений с завтрашнего дня, 3 июля, особенно на острове Ява, столица которого расположена в провинции Бали.

Минздрав объявил очередной антирекорд по количеству новых случаев — более 24,8 тыс. Всего с момента пандемии в стране выявлено более 2,2 млн. случаев, из которых 58,9 тыс. скончались. Индонезия занимает второе место в Азии после Индии по количеству инфекций и смертей.