Четверо пассажиров оштрафованы на 10 тысяч фунтов за сокрытие важной информации

Четыре человека, направлявшиеся в Великобританию, были оштрафованы на 10 000 фунтов стерлингов каждый. Как сообщает BBC, в аэропорту Бирмингема пассажиров остановила полиция, которая обнаружила, что они не заявляли о своем прибытии из страны, включенной в «красный список». На данный момент в нем 33 страны!

Все путешественники из стран, перечисленных в этом списке, должны сообщить об этом британским властям и подлежат обязательному 10-дневному карантину в отеле. Если карантин каким-либо образом будет нарушен или будет сокрыта важная информация о прибывших, то по новым правилам, введенным на этой неделе, на них будет наложен штраф в размере 10 000 фунтов стерлингов или им грозит до 10 лет лишения свободы.

Существует также открытая электронная почта и телефонные линии для связи с властями, где можно подать жалобу на человека, который нарушает свой карантин или свое обязательство сделать это.

«Еще в середине дня, когда мы ввели новые правила, у нас были случаи, когда 6 человек заявляли, что приехали из страны с высоким уровнем риска и были помещены на обязательный карантин в отеле», — сообщил СМИ офицер полиции. «Но были и те, которые не заявили о своих обязательствах, однако их план не сработал. Нарушители были выявлены, и каждый был оштрафован на 10 000 фунтов стерлингов», — добавил он.

Аэропорт Бирмингема — один из пяти аэропортов Англии, где человек, прибывающий из страны с высоким уровнем риска, может быть помещен на карантин в отеле.

Пассажиры, находящиеся на карантине, должны заплатить 1750 фунтов стерлингов за 10-дневное пребывание, которое включает проживание, транспорт и тестирование. Если есть второй спутник, с которым можно делить комнату, то за него нужно доплатить всего 650 фунтов, что в сумме составляет 2400 фунтов стерлингов на двоих. Плата за ребенка составляет 325 фунтов стерлингов.