Коллегия выборщиков утвердила Байдена, как 46-го президента США

Джо Байден уже имеет более 270 голосов в коллегии выборщиков, которая сделала его 46-м президентом Соединенных Штатов. «Он фактически получил большинство в коллегии с 55 голосами избирателей из Калифорнии»,- сообщает CNN.

Ожидается, что Джо Байден обратится к народу после официального окончания голосования.

Представители всех 50 штатов и округа Колумбия собрались сегодня в своих столицах, чтобы проголосовать за выборы президента. Процедура изложена в Конституции США и считается рутинной — избиратели обычно голосуют согласно голосам избирателей в своих штатах.

Однако в этом году голосование коллегии вызвало дискуссии по поводу беспрецедентных попыток действующего президента Трампа обеспечить голоса избирателей в штатах, где избиратели предпочитали Байдена.

Кроме того, Трамп попытался оспорить в суде результаты выборов в Неваде, Аризоне, Джорджии, Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, где победил его оппонент.

За Байдена проголосовали представители всех шести штатов, в которых Трамп пытался аннулировать результаты голосования — соответственно голос электората.

Он получил 11 голосов из Аризоны, 10 из Висконсина, 16 из Джорджии, 16 из Мичигана, 6 из Невады и 20 из Пенсильвании.

Всего в избирательном бюллетене 302 избирателя проголосовали за Джо Байдена и Камалу Харрис, 232 — за Дональда Трампа и Майка Пенса.