13 израильтян с параличом лицевого нерва после вакцинации Pfizer/BioNTech

Как сообщает Yediot Ahronot, «тринадцать израильтян пострадали от паралича лицевого нерва после получения первой дозы вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech».

«По данным министерства, как минимум у 13 человек развились симптомы пареза, но врачи системы здравоохранения считают, что на практике таких случаев больше»,- говорится в сообщении.

Так, один из привитых рассказал, что через несколько минут после вакцинации он почувствовал странные ощущения на подбородке и во рту.

«Эти ощущения длились не менее 28 часов. Не могу сказать, что они полностью исчезли, но, кроме этого, у меня других жалоб нет»,- сказал мужчина.

В Минздраве отметили, что тем, у кого после приема первой дозы развились симптомы пареза, следует отложить вторую вакцинацию до выздоровления.

Однако врачи сомневаются в целесообразности назначения второй дозы в таких случаях.

Массовая вакцинация против COVID-19 началась в Израиле 20 декабря. Вторую дозу вакцины начали вводить 10 января. На первом этапе были вакцинированы медицинские работники, студенты-медики, гериатрический персонал и государственные служащие, чтобы показать пример для всех остальных.

На втором этапе начали вакцинировать людей старше 60 лет и из группы риска. Первую дозу вакцины уже получили более двух миллионов человек, вторую — более 200 тысяч.