До 10 лет тюрьмы и крупный штраф за нарушение карантинных мер в Англии

До 10 лет тюрьмы и крупный штраф в размере 10 000 британских фунтов за нарушение карантина в Великобритании. Об этом сообщил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, которого цитирует BBC.

Он предупредил палату общин, что любому, кто попытается обойти правила карантина, скрывая подробности посещения страны из «красного списка», грозит до 10 лет тюрьмы.

В список вошли 33 страны.

Прибывшим на остров из-за границы придется сдать два теста на коронавирус во время карантина. Обязательный карантин составит 10 дней.

Любой приехавший из-за границы, не сдавший обязательную проверку на коронавирус, будет оштрафован на 1000 фунтов стерлингов. Штраф составит 2000 фунтов, если второй тест не будет проведен, а карантин автоматически продлится до 14 дней. Штрафы в размере от 5 000 до 10 000 фунтов стерлингов будут наложены, если прибывший не будет изолирован в отеле.

Эти требования являются частью мер по усилению пограничного контроля с целью ограничения распространения опасных штаммов из Южной Африки и Бразилии.

Граждане Великобритании и Ирландии, прибывающие в Англию из стран, внесенных в «красный список», должны перед поездкой забронировать место в карантинной гостинице. Они заплатят 1750 фунтов стерлингов на человека, что будет включать 10-дневное пребывание, тестирование и транспорт.

16 отелей на 4600 номеров находятся под охраной около портов и аэропортов Англии.

Хэнкок сказал, что теперь они проводят в среднем 650 000 тестов на коронавирус в день.