Великобритания: индийская версия COVID-19 на 40% более заразна

Индийский вариант коронавируса — так называемый вариант Дельта — на 40% более заразен, чем ранее доминировавший в стране вариант Альфа. Об этом заявил BBC министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

«Несмотря на рост числа новых инфекций, которое в последние дни превысило 5000 и даже 6000, количество госпитализаций остается стабильным»,- заявил министр здравоохранения Великобритании. Он отметил, что большинство пациентов с COVID, поступивших в больницу, не были вакцинированы.

На сегодняшний день Великобритания предоставила по крайней мере первую дозу вакцины более, чем 40 миллионам человек. Более 27 миллионов человек в стране с населением около 66 миллионов уже получают вторую дозу.

Распространение варианта Delta, впервые выявленного в апреле в Индии и теперь доминирующего в Великобритании, угрожает снятием последних ограничений после долгой зимней изоляции. Британцы надеются, что это произойдет 21 июня.

К этой дате около трех пятых взрослого населения Великобритании будут полностью вакцинированы, по сравнению с 52 процентами сейчас.

По данным некоторых британских газет, правительство планирует отложить отмену последних ограничений на две недели. Ожидается, что решение будет принято 14 июня.