Правнук Сталина хочет эксгумации тела

«Правнук советского диктатора Иосифа Сталина Селим Бенсаад попросил главу Русской православной церкви патриарха Кирилла выступить в роли арбитра в дискуссии о необходимости снова похоронить тело Сталина», — сообщает «Свободная Европа». В записной книжке было опубликовано письмо Бенсаада патриарху.

Правнук утверждает, что Сталин хотел бы быть похоронен на Новодевичьем кладбище рядом со своей второй женой Надеждой Алилуевой. Он также хочет, чтобы тело его прадеда было эксгумировано, чтобы проверить гипотезу о том, что он был отравлен.

Бенсаад указывает, что обратился к русскому патриарху, потому что был уверен, что его прадед был верующим. Он также сказал, что хотел подарить президенту Владимиру Путину икону, принадлежащую Сталину.

После смерти Сталина в марте 1953 года его тело было похоронено в мавзолее на Красной площади, а в 1961 году, после разоблачения культа личности, он был похоронен рядом с Кремлевской стеной.

Дед Бенсаада, старший сын Сталина, Яков Джугашвили, погиб в немецком плену во время Второй мировой войны. Дочь Якова Джугашвили, Галина, вышла замуж за алжирца Хосина Бенсаада, а Селим — их сын.