Зеленая карта на автомобиль в Европу: что это, где купить и сколько стоит

Автомобиль фото

Многие, кто слышал о Зеленой карте на автомобиль, не понимают точно что это такое, и зачем она нужна. Вообще, этот документ — это международная страховка, которая принята во многих странах и дает неоспоримое право на пересечение иностранной границы. Так, она действует в 48 странах (включая европейские, некоторые азиатские и африканские), поэтому для пересечения границы с ЕС на собственном авто, имея Зеленую карту не нужно делать дополнительную автостраховку. То есть, получив Зеленую карту в Украине, или в любой другой стране-участнице можно беспрепятственно въезжать ко всем государствам, которые придерживаются выполнения условий, которых требует этот документ. Далее рассмотрим кому необходимо иметь карту, где ее можно приобрести, и какие преимущества своим владельцам она предоставляет.

Содержание

1 Когда и кому нужна Зеленая карта

2 Где ее можно приобрести

3 Как уберечься от приобретения подделки

4 Стоимость Зеленой карты на разные сроки

5 Зеленая карта: преимущества такого страхования

Когда и кому нужна Зеленая карта

Вообще, Зеленая карта — это международный сертификат страхования гражданской ответственности, чье действие распространяется на все страны, которые включает система. Ее наличие — это обязательное условие для водителей, достаточно часто выезжают за границу. Этот документ имеет такую ??же значимость, как и загранпаспорт, ведь пограничники тщательно проверяют не только наличие визы и паспорта, но и Зеленой карты.

Отсутствие Зеленой карты зачастую служит серьезным поводом для отказа во въезде на территорию стран ЕС.

Приобретя данный документ, водитель страхует свою ответственность перед третьими лицами на случай причинения вреда, или же нанесение ущерба в результате вызванного ДТП. Так, убытки будет возмещать страховая компания, которая оформляла документ. И, наоборот, если Зеленой карты у вас нет, то все расходы на ремонт, на лечение (в особо тяжелых случаях), а также моральный ущерб ложатся на ваши плечи.

Где ее можно приобрести

Зеленая карта — международный сертификат, поэтому, конечно, они не продаются в любом переходе (хотя может они там и есть, и покупать их точно не стоит). Право на продажу имеют только те страховые компании, которые стали членами МТСБУ (Моторное транспортное бюро страхования в Украине).

Так известные страховые агентства, в которых можно без колебаний покупать Зеленые карты, следующие:
  • Оранта;
  • Дженерали Гарант;
  • ПРОСТО-страхование;
  • УНИКА;
  • Глобус.

Это не полный список компаний, к которым можно обратиться по вопросу приобретения сертификата, а только те, которые пользуются наибольшим спросом. Поэтому, если в вашем городе нет какой-то из вышеперечисленных, то можно найти другую, это не так важно, главное, чтобы она была членом МТСБУ.

По официальной версии, эти карты имеют право продавать только официальные организации, и лишь бы все было так просто. Уже давно существует большое количество мошенников, зарабатывающих на доверчивых людях. Один из вариантов возможного обмана — купить карту на границе. Так, когда вы приближаетесь к границе, например, с Польшей, и возможно стоите в очереди, к вам могут подойти люди и предложить приобрести международный сертификат (точнее очень похожую копию). И вы должны понимать, что работники пограничных служб уже имеют неплохой опыт в этих махинациях, поэтому с легкостью обнаружат фальшивку.

Еще один из вариантов обмана с Зелеными картами — внесение недостоверных данных. Это могут сделать даже страховые компании, которые имеют плохую репутацию. Суть такого обмана — внесение различных данных к оригиналу документа и к его копии. Например, вы собираетесь купить страховку на 1 год, работник так и делает — записывает 1 оплаченный год страхования к оригиналу (который потом отдается вам на руки), а в копию он записывает только 30 дней. То есть, вы платите за год, а получаете карту, которая действительна месяц. Поэтому, необходимо тщательно проверять документы до осуществления оплаты.

Как уберечься от приобретения подделки

Если вы все же по каким-то причинам, решили взять Зеленую карту с рук, то хотя бы не поленитесь проверить ее подлинность. Во-первых, это довольно легко определить  на ощупь, ведь бумага, на которой напечатан сертификат имеет дополнительные степени защиты. Но и здесь не все просто, ведь некоторые мошенники могут делать карту из качественного, похожего на оригинал бумаги, без ультрафиолетовой лампы просто невозможно отличить.

Поэтому следующий обязательный этап проверки — поиск на официальном сайте МТСБУ, где нужно ввести номер документа. Именно по нему каждый может проверить основную информацию: что документ не был потерян, а теперь снова продается, и то что он изготовлен в настоящих бланках, ведь там должны быть написаны контактные данные страховой компании, которая его выдала.

Дополнительно проверьте, чтобы сертификат имел 4 листа, и информация была одинакова везде, ведь 3 листа отдаются вам, а четвертый должен передаваться как отчет страхового агентства. Также, обязательно спросите у человека, у которого намерены приобрести Зеленую карту, документ, подтверждающий право на реализацию (в большинстве мошенников его нет). Как вариант, дополнительно можно «просветить» документ ультрафиолетовым светом, это можно сделать в ближайшем пункте обмена денег. Следовательно, такие обычные меры предосторожности, могут предостеречь вас от покупки фальшивки вместо оригинального документа.

Стоимость Зеленой карты на автомобиль на разные сроки

На сегодняшний день цены на Зеленую карту несколько выросли, поскольку курс доллара нестабилен и значительно увеличился за последние пару лет. К тому же, страховые компании имеют право изменять стоимость сертификата в соответствии с собственными потребностями. Также стоимость варьируется в зависимости от направления передвижения, а также от срока действия документа. Итак, средняя стоимость согласно различным аспектам приведена далее в таблице:

 

2 недели

1 месяц

1 год

для европейских стран

800 грн.

1250 грн.

7200 грн.

для стран СНГ

550 грн.

850 грн.

2900 грн.

Но имейте в виду, что в таблице указана средняя стоимость, то есть по факту, в каждой из страховых компаний стоимость может незначительно увеличиваться или уменьшаться.

Зеленая карта: преимущества такого страхования

Наверное, основное преимущество Зеленой карты в том, что ее владельцы не должны дополнительно покупать страховку при выезде за границу. Например, если она действует год, то в течение этого периода вам не стоит заботиться о дополнительных документах. Главная ее функция — страхование иностранного водителя от несчастных случаев во время пребывания за границей. То есть, если виновным в ДТП признан именно водителя украинской стороны, то все убытки платит компания, выдавшая Зеленую карту. Но при возникновении любой непонятной ситуации, важно понимать как нужно вести себя, чтобы защитить свои права. Нужно вызвать дорожную полицию, которые составят протокол ДТП.

Желательно весь процесс снимать на видео, чтобы информация (которую вы потом будете подавать в страховое агентство в Украине) была максимально полной.

Если вы не согласны с протоколом, который составили на месте происшествия, вы имеете право настаивать на том, чтобы инспектор внес ваши показания дополнительно украинском. Это может помочь далее, при разборе ситуации дома и назначении суммы возмещения.

Итак, Зеленая карта — необходимое страхование для водителей, пересекающих границу на собственном авто. Имея ее, можно получить компенсацию за дорожные происшествия, в которых вы стали участником, и вообще, без нее пограничники имеют полное право не пропустить вас, поэтому думайте об этом заранее.