Британия планирует отказаться от танков

Как сообщает Times, «Великобритания рассматривает возможность отказа от танков в рамках предложения по модернизации вооруженных сил».

По данным британского издания, правительство изучает такую ​​возможность в связи с ростом затрат на модернизацию танков Challenger 2 и боевых машин пехоты Warrior британских вооруженных сил, которые в прошлом году были признаны устаревшими.

«Министерство обороны Соединенного Королевства считает, что меняющийся характер боевых действий требует больших инвестиций в кибероружие, космос и другие современные технологии»,- пишет издание.

«Хотя все еще существует возможность модернизации Challenger 2 или покупки танка Leopard 2 в Германии, Великобритания уже запрашивает мнение партнеров НАТО по поводу предложения отказаться от тяжелой бронетехники и пересмотреть свой военный вклад в Североатлантический союз», — добавила Times.

Согласно новому предложению, Великобритания сосредоточится на лидерстве в области штурмовиков и предложит своим союзникам 50 вертолетов Apache, а также тяжелые танковые вертолеты и разведывательные вертолеты.