В ЕС вводятся новые правила регулирования конфиденциальных данных

Начиная с 25 мая 2018 года, сотрудник, работающий в одной из стран-членов Евросоюза, может запросить у работодателя все данные о себе, включая информацию из личной переписки.

Согласно новому закону Европейского союза, сотрудник может получить данные о себе у работодателя. На сбор всей информации отводится 30 дней, в перечень входит: электронные письма, обзоры производительности, интервью собеседования при приеме на работу, данные о зарплате, дисциплинарные взыскания.

Электронные письма фото

По мнению многих экспертов, это может стоить компаниям десятки тысяч евро, поскольку этот процесс требует много рабочего времени специальных сотрудников, которое должно быть оплачено.

При этом компания не может на запрос одного человека включать данные, затрагивающие личную информацию, касающуюся другого человека. Это означает, что вся информация должна быть тщательно отфильтрована и отредактирована.

Новые правила вводятся с целью разрешения трудовых конфликтов, чтобы собрать все необходимые данные для судебного процесса, если до него дойдет. При этом нет причин, по которым любой сотрудник, даже не планирующий подавать в суд, не может затребовать данные о себе, которые имеются у работодателя. Помимо этого, такие запросы могут быть использованы активистами для наказания руководителя и даже привести к банкротству фирмы.

Источник: www.eurabota.ua