Более 700 детей в школах-интернатах в центре Лондона стали жертвами насилия

«За последние десятилетия около 705 выпускников детских домов в центре Лондона столкнулись с жестоким обращением и насилием со стороны персонала. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня отчет, подготовленный независимым органом правительства Великобритании в связи с расследованием преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних»,- передает ТАСС.

В документе отмечается, что руководство городского совета в районе Ламбет в центре Лондона «закрывало глаза» на случаи насилия, имевшие место в течение многих лет в пяти школах-интернатах для детей. Эксперты пишут, что дисциплинарные меры в отношении таких правонарушений в отношении сотрудников применялись всего лишь 1 раз за 40 лет.

«За некоторыми исключениями, сотрудники совета в районе Ламбет обращались с детьми в школах-интернатах, как с ничтожествами», — говорится в отчете.

По словам Алексиса Джея, главы специального органа, проводящего расследование, «детей превратили в пешек в ядовитой борьбе за власть внутри районного совета Ламбета, а также между муниципалитетом и центральным правительством».

На фоне результатов отчета Джей призвал лондонскую полицию рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности руководства Ламбета в 1977 году. Тогда районный совет получил жалобу от мальчика, который жил в школе-интернате, о сексуальном насилии со стороны приемного родителя. Позже ребенка нашли мертвым. В то время муниципалитет не удосужился передать дело в суд.

После публикации результатов проверки совет Ламбета признал свою ответственность за прошлые случаи насилия в детских домах и принес извинения жертвам преступников.

Договорились, что необходимо ужесточить требования к приемным родителям, которым временно предоставляются дети-сироты.