ЦК Профсоюза обратился к Спикеру Верховной Рады с просьбой о не подписании закона «Об полном общем образовании»

ЦК Профсоюза обратился к Дмитрию Разумкову с письмом в котором выражена просьба не подписывать абсурдный закон принятый 16 января и не подавать его так же президенту Украины на подписание.

Просьба была адресована письмом, в котором шла речь о недопустимости нормы об увольнении с рабочего места педагогов, а так же не подписания срочных договоров с педагогами пенсионного возраста.

Так же, стоит заметить, что по данным профсоюза, реализация данного закона приведёт к единовременному увольнению с 1 июля 2020 года более чем 70 тысяч педагогов: в их числе воспитателей, педагогов организаторов, руководителей кружков, а так же и всех других работников педагогического профиля.

Так же по имеющимся данным среди педагогов работники пенсионного возраста составляют около 16%, а в отдельных регионах достигает 30%. Это обусловлено низкой заработной платой, которая вызвана несоблюдением законодательства об оплате труда педагогических работников. В итоге это поспособствовало мизерной пенсии размер которой является всего 2,5-3 тысячи гривен. И естественно такие условия заставили не отдыхать пенсионеров, а продолжать делиться знаниями и опытом как с учениками, так и с младшими коллегами, выполняя свои обязанности в полной мере.

И вполне логично посчитать, что в скором времени в школах, возможно,некому будет преподавать, поскольку уволенные учителя скорее всего могут не откликнуться на просьбы о возвращении в должности в течении года из-за такого унизительного увольнения.

Так же возмущает работников образования и науки тот факт, что нормы статьи 32 о предоставлении права создавать лицеи — учреждения общего среднего образования III степени, только областным советам, а так же городским советам состав населения которых более 50 тысяч человек. Что может привести к потери права и возможности обучаться по месту жительства у многих учеников даже в городе, не говоря уже о селе.

Именно в связи с таким положением дел в ЦК Профсоюза выражают надежду на не подписания абсурдного закона «О полном общем среднем образовании» ни главой Верховной Рады ни в последствии Президентом Владимиром Зеленским.