Комиссия из Фонда сельского хозяйства оценивает ущерб от града

Сильный град размером с орех выпал 7 мая в плевенской деревне Болгарене во второй половине дня. Среди людей пострадавших нет, но урожай в садах и на земле в деревне полностью уничтожен. Град шел около 25 минут.

По поручению премьер-министра Бойко Борисова комиссия из Сельскохозяйственного фонда начала описывать ущерб от града, который полностью уничтожил урожай в селе Болгарене в Плевене.

Министр сельского хозяйства Румен Порожанов осмотрел поврежденные районы и пояснил, что вблизи Болгарена нет непострадавших участков, а в других районах ущерб был предотвращен, поскольку было выпущено много ракет. Порожанов напомнил, что в законе о борьбе с градом предусматривается обеспечение самолетами, которые охватят всю страну, а не треть, как сейчас. Он подтвердил слова премьер-министра о том, что денежная помощь будет выплачена пострадавшим частных хозяйствам в соответствии с оценкой ущерба.

Румен Порожанов, Министр сельского хозяйства и продовольствия: «Для фермеров в поле мы оцениваем ущерб и организуем оплату до 80% расходов в кратчайшие сроки. Также мы задействуем наши институты в Сельскохозяйственной академии, которые занимаются производством семян, чтобы восстановить пострадавшие посевы».