Греция повышает минимальную заработную плату, несмотря на кризис

Греция повысит минимальную заработную плату на 2%, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. «Вопреки предложению представителей бизнеса, правительство решило увеличить минимальную заработную плату на 2% в этом году», — заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на онлайн-заседании кабинета министров.

Организации работодателей призвали к замораживанию минимальной заработной платы в связи с особыми обстоятельствами, вызванными пандемией, и тем фактом, что ВВП страны упал на 8% в прошлом году.

«Однако Мицотакис верит в динамизм греческой экономики и хорошие перспективы»,- сообщает государственное информационное агентство ANA-MPA, цитируемое газетой Kathimerini.

В настоящее время минимальная заработная плата в частном секторе Греции составляет 650 евро в месяц. При нынешнем повышении на 2% минимальная заработная плата увеличится до 663 евро.

С этими надбавками минимальная заработная плата в Греции примерно равна средней по Европейскому Союзу, занимая 11-е место среди государств-членов. Минимальная заработная плата в Греции стоит на одной ступени с минимальной заработной плате на Мальте и в Португалии, но значительно выше, чем в Восточной Европе.