Европарламент принимает правила по борьбе с сексуальным насилием над детьми в Интернете

Европейский парламент принимает временные правила по борьбе с сексуальным насилием над детьми в Интернете. Поставщики услуг могут продолжать применять добровольные меры для обнаружения, удаления и сообщения о контенте, связанном с сексуальным насилием над детьми.

Национальные органы по защите данных смогут осуществлять более строгий надзор за используемыми технологиями.

В контексте вызывающего тревогу увеличения во время пандемии объема Интернет-материалов, содержащих насилие в отношении детей, Европарламент поддержал законодательство, направленное на лучшую защиту детей от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации с помощью электронной почты, чата и обмена сообщениями в Интернете.

В апреле было достигнуто соглашение, предусматривающее временное отступление от статей 5, параграф 1 и 6, параграф 1 Директивы 2002/58/EC, которые защищают конфиденциальность сообщений и данных трафика. Этот закон будет применяться на срок не более трех лет, если тем временем будут согласованы новые постоянные правила по борьбе с сексуальным насилием в отношении детей в Интернете.

Онлайн-материалы, связанные с сексуальным насилием над детьми, выявляются с помощью специальных технологий, которые сканируют контент, например изображения и текст, или данные о трафике. В то время как технология хеширования полезна для изображений и видео, классификаторы и искусственный интеллект используются для анализа текста или данных о трафике с целью выявления «кибер-дружбы».

Депутаты Европарламента призвали ввести соответствующие процедуры и механизмы возмещения ущерба, чтобы люди могли подавать жалобы, если они считают, что их права были нарушены. Национальные органы по защите данных смогут лучше контролировать технологии, используемые поставщиками услуг, посредством предварительной оценки воздействия и процедур консультаций.

Это законодательное изменение необходимо для того, чтобы позволить поставщикам веб-услуг продолжать принимать добровольные меры по борьбе и предотвращению распространения контента сексуального насилия над детьми в Интернете после полного введения в действие Кодекса электронных коммуникаций ЕС в декабре 2020 года.

Европейская комиссия намерена предложить более долгосрочное решение этой проблемы в 2021 году.