США дадут 1 млрд долларов Восточной Европе, чтобы вывести ее из зависимости от российского газа

Госсекретарь США Майк Помпео предупредил, что территориальные амбиции России представляют угрозу для глобальной безопасности.

Во время Мюнхенской конференции он выразил обеспокоенность тем, что Европа слишком сильно зависит от поставок российского природного газа.

Чтобы обеспечить энергетическую безопасность стран Центральной и Восточной Европы, Соединенные Штаты через Международную финансовую корпорацию развития предоставят до 1 млрд. долл. США для стран Центральной и Восточной Европы, участвующих в Инициативе «Три моря».

«Наша цель состоит в том, чтобы увеличить частные инвестиции в их энергетические сектора», — сказал Помпео в интервью AFP.

Обещание пришло на фоне жесткой оппозиции со стороны США к российскому трубопроводу Nord Stream 2, который удвоит поставки газа в Германию.

Вашингтон считает, что трубопровод окажет слишком сильное влияние на безопасность и экономику Западной Европы.

В своем выступлении госсекретарь США отвергла европейский пессимизм, связанный с уходом Вашингтона с мировой сцены, и объявил о смерти трансатлантической связи «сильно преувеличенной», перефразируя популярную цитату Марка Твена.

«Запад побеждает, а мы побеждаем с ним», — сказал он.

Помпео оспаривает утверждения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что США отвергли «даже идею международного сообщества» и действовали «за счет соседей и партнеров». Государственный секретарь сказал, что это не отражает реальность.

Вашингтон сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности Европы путем укрепления восточного фланга НАТО вдоль границы с Россией и привел к многонациональным усилиям против джихадистов «Исламского государства».

«Эта Америка» отвергает «международное сообщество»? — с иронией спросил Помпео.

По словам Помпео, наращивание военной мощи Китая в Южно-Китайском море и «террористических кампаний» Ирана через посреднические конфликты на Ближнем Востоке, создает серьезные проблемы для глобальной безопасности.