В результате наводнения в Китае на «кладбище» было отправлено 240 тысяч автомобилей

«Бесконечные ряды грязных автомобилей, поврежденных смертоносным наводнением, были брошены на парковке в Чжэнчжоу, невольном памятнике силе катастрофы, обрушившейся на провинцию Хэнань»,- сообщает AFP.

Регион восстанавливается после самых смертоносных наводнений за десятилетие, нанесших ущерб провинции, в результате чего погибло более 300 человек и были повреждены тысячи автомобилей и зданий.

«Мы были вынуждены бросить наши машины и уехать, когда вода поднялась», — сказал житель Чжэнчжоу по имени Ван.

«По меньшей мере 238 000 поврежденных автомобилей были отправлены на «кладбища», в частности, на окраине Чжэнчжоу»,- сообщил CCTV главный страховой директор Хэнань Ма Чао.

Рекордные дожди достигли годовой нормы в Чжэнчжоу — столице провинции Хэнань и эпицентре наводнений — всего за три дня.

В отчете страховщика Goldman Sachs говорится, что наводнения привели к рекордным страховым выплатам на сумму 1,7 миллиарда долларов после того, как были повреждены тысячи автомобилей и зданий.

Местные власти заявили, что экономические потери из-за наводнений превысили 20,65 миллиардов долларов, и пообещали быструю компенсацию.

Но критики говорят, что процесс идет очень медленно. Житель Ван, потерявший свою машину, сказал: «Теперь получение компенсации станет настоящей головной болью, требующей заполнения десятков форм».