Северная Корея отвергает гуманитарную помощь США как «зловещую схему»

Гуманитарная помощь США — это «зловещая политическая схема», направленная на оказание давления на другие страны, сказал северокорейский исследователь после того, как союзники США, такие как Южная Корея, настаивали на том, что вакцины против коронавируса или другая помощь могут способствовать сотрудничеству.

Как сообщает новостной портал A News, министерство иностранных дел Северной Кореи опубликовало критику помощи США на своем официальном сайте, что ясно показывает, что это отражает позицию правительства.

Кан Хён Чхоль, старший научный сотрудник Ассоциации содействия международным экономическим и технологическим обменам, входящей в министерство, привел ряд примеров со всего мира, которые, по его словам, подчеркивают практику США по увязке помощи со своими внешнеполитическими целями или давлением в области прав человека.

«Это ясно показывает, что скрытое намерение Америки связать гуманитарную помощь с «проблемой прав человека» состоит в том, чтобы узаконить свое давление на суверенные государства и реализовать свой зловещий политический план», — написал Кан.

Среди примеров он приводит сокращение помощи США правительству в Афганистане, откуда США должны вывести свои последние войска в ближайшие недели.

«Фактически, многие страны приняли горькую пилюлю, возложив большие надежды на американскую помощь и гуманитарную помощь», — сказал он.

Официальные лица США заявили, что поддерживают гуманитарную помощь Северной Корее, но прямой поддержки не оказывается.

Южная Корея пообещала предоставить вакцины против коронавируса по запросу Пхеньяна, и некоторые аналитики говорят, что такая иностранная помощь может позволить возобновить дипломатические переговоры между двумя разделенными Кореями.

Северная Корея не проявила публичных признаков заинтересованности в помощи со стороны Южной Кореи или Соединенных Штатов, хотя она приняла ограниченную помощь от Китая и России.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын признал, что его страна испытывает «острую» нехватку продовольствия, напоминает BGNES.

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Северная Корея в этом году произведет «почти в среднем» 5,6 миллиона тонн зерна.

В докладе говорится, что Северной Корее необходимо дополнительно 1,1 миллиона тонн зерна, чтобы прокормить свое население, а с учетом 205 000 тонн официально запланированного импорта страна, вероятно, столкнется с нехваткой продовольствия в размере около 860 000 тонн.

Северная Корея известна своей хронической нехваткой продовольствия, и с прошлого года это явление усугубилось наводнениями в ключевых сельскохозяйственных районах.