В Германии планируется значительное повышение налога на авиабилеты

В немецком правительстве приняли решение существенно поднять налог на авиабилеты. Для пассажиров, которые собираются покупать билеты на внутренние и европейские рейсы, выполняемые немецкими авиакомпаниями, это означает, что придется раскошелиться дополнительно на сумму от 10 до 18 евро.

Планируется, что на рейсы средней дальности, до 6 тысяч километров, налог увеличится с 23 до 33 евро. А для тех пассажиров, которые путешествуют на рейсах протяженностью более 6 тысяч километров, налог должен вырасти с 41,5 до 59,4 евро.

Если правительственные нововведения будут утверждены Бундестагом, то новые налоги начнут взимать с 1 апреля 2020 года. В правительстве уже подсчитали, что повышение налога принесет в казну дополнительные 785 миллионов евро в год.

Основным аргументом, который используется для оправдания очередного повышения налога на авиабилеты, является забота об экологии и желание существенно сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, который приводит к глобальному потеплению. Также в правительстве Германии рассчитывают увеличить количество пассажиров, которые пользуются наземным транспортом на электрической тяге, который наносит меньший вред окружающей среде. Для этого одновременно с увеличением налога на авиабилеты правительство предложило парламентариям снизить ставку НДС на билеты на поезда дальнего следования с 19 до 7 процентов.

Впервые налог на авиабилеты начал взиматься с пассажиров, вылетающих из немецких аэропортов 1 января 2011 года. Транзитные пассажиры налог не платят. В выигрыше оказались авиакомпании, которые развивают трансфер, а лоукостеры понесли убытки.

Напомним, ранее мы писали о том, что в программе нового украинского правительства предусмотрено, что в течение следующих пяти лет пассажиропоток должен увеличится на 60 процентов – до 32 миллионов пассажиров в год.

Ирландская авиакомпания Ryanair планирует в 2020-м фискальном году на украинских рейсах перевезти более 1,5 миллиона пассажиров.