Только каждый пятый нелегальный мигрант, прибывший в Европу, возвращается в свою страну

Ежегодно с 2008 года около полумиллиона граждан, не являющихся гражданами ЕС, получают приказ покинуть Союз, поскольку они въехали или проживали без разрешения. Однако на практике менее одного из пяти нелегальных мигрантов возвращаются в свои страны за пределами Европы. К такому выводу пришла Европейская аудиторская палата (ECA), опубликовавшая специальный отчет. Ожидается, что он будет использован в предстоящих обсуждениях нового Пакта ЕС о миграции и убежище.

Одна из причин низкого уровня возврата — сложность сотрудничества со странами происхождения мигрантов.

ЕС уже заключил 18 юридически обязательных соглашений о реадмиссии и начал официальные обсуждения еще с шестью странами. Пока что сотрудничество ЕС со странами за пределами Союза не помогло эффективно возвращать нелегальных мигрантов на родину.

Кроме того, действия ЕС недостаточно оптимизированы для того, чтобы страны, не входящие в ЕС, на практике выполняли свои обязательства по реадмиссии.

По словам Лео Бринката, члена Европейской аудиторской палаты, нынешняя система реадмиссии ЕС имеет много недостатков, которые на самом деле имеют противоположный эффект — скорее поощряют, чем сдерживают незаконно прибывающих мигрантов.

Еще одна слабость, отмеченная в отчете, — это отсутствие синергии внутри самого ЕС. Европейский Союз не всегда единодушен в переговорах со странами, не входящими в ЕС, и Европейская комиссия не всегда ассоциировала ключевые государства-члены в качестве посредников в переговорном процессе.

В результате некоторые страны, не входящие в ЕС, не видят преимуществ заключения соглашения о реадмиссии с ЕС и предпочитают двустороннее сотрудничество, особенно если они получают выгоду от щедрых двусторонних соглашений с некоторыми странами ЕС.

У стран, не входящих в ЕС, также нет достаточных стимулов для выполнения своих обязательств по реадмиссии. Комиссия оказывает финансовую помощь проектам, но не использует другую политику.