Германия планирует ввести контроль для возвращающихся с отдыха

Министр здравоохранения Германии планирует ввести более строгий контроль над гражданами, возвращающихся из отпуска, в попытке сдержать рост случаев коронавируса.

Йенс Шпан сообщил немецким СМИ, что собирает поддержку своего плана, согласно которому все возвращающиеся лица должны пройти тестирование на вирус, независимо от того, находились ли они в зоне повышенного риска.

До сих пор только те, кто путешествовал на самолете, и люди, отдыхавшие в районах с высокой заболеваемостью, должны были проходить тесты, а полностью вакцинированные освобождались от этой обязанности.

Представитель министерства здравоохранения подтвердил сообщения СМИ о том, что Шпан пытался заручиться поддержкой всего кабинета министров.

Министр юстиции Кристин Ламбрехт высказалась против этой идеи, заявив, что обязательный тест для всех «несоразмерен» с возможностями.

В Германии частота 14,9 случая на 100 000 человек за семидневный период. Вчера было зарегистрировано 1309 случаев, что на 37% больше, чем на прошлой неделе. Еще три недели назад эти показатели в Германии неуклонно снижались.

По данным Guardian, чуть менее 50 процентов населения страны уже полностью вакцинированы.

Вирусолог Мартин Штурмер сказал, что поддержит общую политику тестирования. «Мы уже видим, что возвращающиеся туристы привозят в Германию все больше и больше новых инфекций», — сказал он немецкому телевидению.

По его словам, уклонение от тестов привитыми или больными людьми является «проявлением халатности», если они побывали в зонах повышенного риска.

«Уже известно, что вакцинированные могут заразиться вариантом Delta», — сказал он.

Менее, чем через три недели школы в некоторых частях Германии, таких, как Берлин и Бранденбург, откроются после летних каникул. Растут опасения, что это может совпасть с четвертой волной, принесенной отдыхающими, которая может непропорционально сильно повлиять на детей, большинство из которых не будут вакцинированы.

На политиков растет давление, чтобы они разработали устойчивый план, который позволит школам продолжать работу, независимо от ситуации с вирусом.