Министерство инфраструктуры будет строже наказывать непунктуальные авиакомпании

В министерстве инфраструктуры и в Государственной авиационной службе уже не могут закрывать глаза на вопиющие факты задержек авиарейсов из аэропортов Украины.

Задержки рейсов авиакомпаний из украинских аэропортов – это уже как хроническая болезнь. С этим негативным явлением на рынке пассажирских авиаперевозок нашей страны в очередной раз решили бороться в министерстве инфраструктуры.

Коллапсы в украинских аэропортах из-за нерадивых авиаперевозчиков, которые не могут или не хотят выполнять свои прямые обязательства перед пассажирами, уже стали настолько частыми, что чиновники вынуждены как-то реагировать.

Теперь авиакомпании, рейсы которых задерживаются до пяти часов, должны предоставить изнывающим в ожидании пассажирам еду и напитки. А если ожидание на рейс составит более 5 часов, то пассажиры имеют полное право требовать денежную компенсацию. Большой вопрос – будет ли провинившаяся авиакомпания ее выплачивать.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк подчеркнул, что «между туроператором и перевозчиком должен быть четко обозначен объем перевозок и расписание выполнения этих полетов. Если авиакомпания не будет выполнять эти условия, у нас есть механизмы привлечения их к ответственности».

Более того, за нарушения правил безопасности авиакомпании будут лишаться сертификатов эксплуатанта. Недавно авиакомпания YanAir уже была наказана таким образом, пока не исправила все недочеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что в бюджетной авиакомпании Wizz Air решили увеличить частоту рейсов из аэропорта «Львов» на пяти самых популярных маршрутах почти в два раза.

Три крупнейших воздушных гавани Украины – аэропорты «Борисполь», «Львов» и «Харьков» – по итогам мая показали уверенный рост пассажиропотока.