ЕС продлевает экономические санкции против России на полгода

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе единодушно решили в четверг продлить экономические санкции против России, введенные в середине 2014 года, на следующие шесть месяцев.

После введения ограничений ЕС последовательно продлевает их. Их упразднение Сообщество сделало зависимым от полного выполнения Минских соглашений. Хотя крайний срок был установлен на 31 декабря 2015 года, они еще не были выполнены.

На саммите в четверг канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон представили совместный доклад другим главам государств и правительств об осуществлении Минских соглашений в контексте продления санкций.

Российская аннексия Крыма в марте 2014 года и разжигание Кремлем вооруженного конфликта на востоке Украины заставили западные государства наложить ряд дипломатических, экономических, финансовых и кадровых санкций на Россию и представителей ее властей.

Эти ограничения применяются к финансовому, энергетическому и оборонному секторам. Они подразумевают ограничение доступа к рынкам капитала ЕС для крупнейших российских финансовых институтов, энергетических компаний и оборонной промышленности.

Кроме того, введены ограничения на вывоз и ввоз оружия в Россию и из России. ЕС также ограничивает доступ Москвы к стратегически ценным технологиям и услугам, которые могут использоваться для добычи и переработки нефти.

В четверг перед саммитом представители стран-членов ЕС также решили продлить санкции в ответ на аннексию Крыма и Севастополя Россией. Санкции были продлены до 23 июня 2020 года.

По их словам, граждане и компании ЕС не могут, помимо прочего, импортировать товары из Крыма и Севастополя в ЕС, инвестировать в Крым и Севастополь средства, предоставлять там туристические услуги и экспортировать определенные товары и технологии компаниям в Крыму.