Опасения коронавируса перевешивают экономические проблемы

Согласно глобальному исследованию, проведенному Reuters, значительное большинство людей во всем мире хотят, чтобы их правительства уделяли приоритетное внимание спасению жизней, а не мерам по возобновлению экономики в условиях кризиса из-за ограничений, введенных из-за коронавируса.

Исследование, проведенное американской компанией Edelman Trust Barometer, оспаривает утверждение о том, что среди населения, пострадавшего от пандемии, растет карантинная усталость.

В целом, 67% из 13 200 человек, опрошенных в период с 15 по 23 апреля, согласились с тем, что спасение жизни как можно большего числа людей должно быть главным приоритетом для правительств, даже если это означает более медленное восстановление экономики.

Лишь треть поддержала мнение о том, что для правительств становится важнее сохранить рабочие места и перезапустить экономику, чем принимать какие-либо меры предосторожности для безопасности людей.

Исследование проводилось в Канаде, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Мексике, Саудовской Аравии, Южной Корее, Великобритании и США.

Некоторые региональные различия по этому вопросу интересны. Например, в Японии, где эпидемия все еще нарастает, 76 процентов поддерживают мнение, что общественное здравоохранение должно иметь приоритет над экономикой, в то время как в Китае, где эпидемия находится под контролем, этот показатель составляет 56 процентов.

В Канаде, Соединенном Королевстве и Франции более 70 процентов респондентов хотят получить приоритет в сфере здравоохранения. В Соединенных Штатах этот показатель составляет 66 процентов, хотя президент Дональд Трамп поощряет протесты против карантинных мер.

«Проблема, очевидно, сложная, потому что у нас есть два параллельных кризиса — кризис здравоохранения и экономический кризис», — сказал глава компании Ричард Эдельман. «Люди говорят себе: мы перенесли ограничительные в течение 6-7 недель. Что, если мы переживем еще одну или две недели карантина?», — отметил он.

Исследование показало, что доверие к государственным учреждениям во всем мире возросло в контексте пандемии.

В целом, оно в среднем на 11 процентов выше, чем в январе, и достигает 65 процентов — самое высокое значение, когда-либо полученное в исследованиях Эдельмана.