Шведские демократические партии получат больше мест в Европарламенте

Социал-демократы, правящие в Швеции, победили на воскресных выборах в Европарламент и набрали 25,1 % голосов. На втором месте — либерально-консервативная партия умеренной коалиции, получившая 17,6 % голоса. Таковы результаты опросов общественного телевидения SVT.

Третье место заняла евроскептическая партия шведских демократов, за которую проголосовали 16,9 % избирателей.

Результат шведских демократов означает увеличение их поддержки на 7,2 % по сравнению с предыдущими выборами в Европейский парламент.

Если эти результаты подтвердятся, то социал-демократы получат пять мест (без изменений), Партия умеренной коалиции получит четыре места (ранее три), а шведские демократы получат три места (ранее два).

Четвертую позицию по данным телевизионного опроса SVT заняла либеральная Центристская партия (10,3 процента, два мандата), и только пятую — Партия охраны окружающей среды – «зеленые» (9,5 процента, два места). В случае с «зелеными» их результат стал хуже на 5,9 % по сравнению с выборами пятилетней давности, когда четыре депутата были отправлены в Брюссель.

Христианские демократы (7,5 процента), левая партия (6,4 процента) все еще могут рассчитывать на места. Проевропейская шведская либеральная партия получила всего 4,4 процента, что немного выше избирательного порога (ранее партия набрала 9,9 процента). По мнению экспертов, этот мандат для либералов все еще остается неопределенным.

Единственный мандат был потерян левой феминистской инициативой (0,8 % голосов).