Пандемия коронавируса изменила празднование Дня независимости Мексики

День независимости — один из самых любимых праздников в Мексике. Для мексиканцев это не только национальный праздник, но и  семейный праздник, повод для национальной радости и веселья. Впервые в этом году грандиозные торжества, как в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках страны были отмечены из-за пандемии. Федеральное правительство и Мехико на практике отметят 210-летие независимости, не присутствуя в Историческом центре в ночь на «Грито де Долорес»  сегодня (15 сентября). Завтра состоится парад, согласно официальным источникам.

Глава секретариата правительства столицы Хосе Альфонсо Суарес дель Реаль сообщил, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предпочел виртуальное празднование, но будет выполнен протокол, как и каждый год. На этот раз на площади, где обычно собираются десятки тысяч жителей многомиллионного города, будут только солдаты-факелы. Во время церемонии Лопес Обрадор выйдет на президентский балкон для обращения, но на площади не будет людей. Советники будут также говорить предварительно записанные виртуальные поздравления.

Что отмечают в ночь с 15 на 16 сентября на «Грито де Долорес»? После трехсот лет испанского правления  вице-королем Мексика вступила на путь независимости в 1810 году, когда по всей стране была организована революция. Однако нашелся предатель, и восстание вспыхнуло преждевременно. Священники Мигель Идальго и Костя в сопровождении Игнасио Альенде и Хуана Альдамы позвонили в церковный колокол, чтобы собрать своих прихожан для взятия оружия 16 сентября 1810 года в городке Долорес Идальго, примерно в 300 км от столицы Мехико. Звоня в колокол, они призвали жителей к борьбе за Мексику со словами «Да здравствует Мексика». Это стало традицией звонить в колокол и кричать «Да здравствует Мексика» в день Независимости.

С 1825 года этот праздник отмечается по всей стране, и мексиканцы украшают свои дома.